Маленькая Германия. Burg Hohenzollern.

пятница, мая 02, 2008

Взято из Википедии Давненько мы никуда не выезжали, да и случайных выходных не выпадало, когда у детей нет ни музыки ни других совершенно неотложных занятий. И вот он случайный внеплановый выходной. Непосещеных мест в ближайшей доступности уменьшается со страшной скорость, хотя разного рода замков и замочков тут еще видимо невидимо. Каждый местный князек понастроил для себя. Но как тут бывает в Германии почти со всем - увидел один замок, считай что увидел все. Ярким исключением могут считаться разве что дворцы построенные "сумашедшим" королем (вот интересно, единственный поиному мыслящий человек среди правителей как раз и объявлен сумашедшим - симптоматично. Хотя конечно от этих людей  ждут чего-то другого).

Тем не менее замок Гогенцоллеров считается практически главной достопримечательностью и обязательной для посещения земли Баден-Вюртемберг. Замок расположен в 50ти км немного южнее Штуттгарта. К сожалению, на сайте приводится только инструкция по нахождению замка, но в наш век навигаторов прибору требуется просто задать координату движения, а не порядок. Если кому понадобится, то координаты (согласно навигатору Tomtom) N48.32365 E8.96834 .

Немного из истории:
Замок отстраивался аж 3 раза. В первой версии замок была построена в 11 столетии и полностью уничтожен в 15 веке. Вскоре замок был восстановлен, и поскольку активно принимал участие в войнах, был развит до настоящего замка с укреплениями и бастионами. В течении нескольких веков он переходил из рук в руки, пока в 19 веке в практически полностью разрушенном состоянии перешел во владение линии Гогенцоллеров. До сегодняшнего дня от второго замка дошли только казематы. Наследный принц Вильгельм принял решение восстановливать замок. С тех пор он является частным владением и принадлежит двум ветвям дома Гогенцоллеров и считается родовым замком рода. В момент революции сюда были даже свезены и сохранены семейные ценности рода, и даже и императорская корона, которые и выставлены на обозрения в местной сокровищнице (Schatzkammer).

Личные впечатления:
Снаружи, и преимущественно издалека, замок выглядит очень впечатляюще. Он находится на высоте 850 метров над уровнем моря. Добраться до него пешком задача весьма выматывающая. Интересно как его умудрялись не только захватывать, но еще и полностью разрушать!? К большому сожалению, в замке отсутствует экскурсионная программа на русском языке. Это видимо объясняется тем, что туристические маршруты обходят мимо и в замок приезжают только местные жители или жители окрестных стран (по крайней мере в рунете я даже не нашел ни одного упоминания этого замка). Ну еще японская программа в наличии - но куда же без них :) За парковку мы заплатили (2 евро), что позволило нам подобраться метров на 100 повыше к замку, однако пришло преодолеть еще метров 100 по весьма и весьма крутому подъему. Не все смогли выдержать его с налету, кое-кто и отдыхал по дороге... Стоимость посещения с экскурсией составляет на нашу семью 24 евро, при отсутсвии семейных билетов, что весьма дорого для подобного рода замков. Это видимо объясняется частным владением. Внутрености замка, как и все подобные немецкие замки весьма скромны. Несколько относительно тесных помещений, микроскопическая декоративная спальня, еще более микроскопическая картинная галлерея и сравнительно большой (опять же по немецким меркам) кабинет. Вот и вся экскурсия. После мы еще пару раз обошли замок вокруг, сделали несколько отчетных снимков и покинули место.

Впервые в поездку взята новая камера. Да-да, я купил ее и даже сам съездил в UPS за ней. Отвлекаясь, хочу заметить, что эти уроды доставляют посылки в нашу деревню только в первой половине дня с 10 до половины 12. Мне кстати интересно - на кого рассчитана такое удобное время доставки!?  Эта поездка была практически первое полевое испытание. Конечно мне еще учиться и учиться с ней работать, тут я смог протестировать режим искуственного интеллекта. Надо сказать, что результат впечатляющ. Да Вы и сами можете убедиться ниже. По такому случаю нащелкано просто немеренно фотографий, часть конечно идет в брак, но удавшаяся часть значительно превышает все мои предыдыдущие результаты. Теперь, в будущем, придется даже проводить повторную селекцию - слишком уж большие объемы - дневная поездка на полгигабайта это слишком :).

Ну и на последок о главном: мы уже сильно опаздывали на ответный матч Зенита с Баварией. Первую часть пришлось практически слушать по радио. Да и радио я включил когда уже первый гол был забит. Я чуть из машины не выскочил, когда осознал какой результат. И то раза три переспрашивал ребенка правильно ли я понял комментатора. Смешно, но еще когда мы были в Мюнхене и меня спрашивали о моих прогнозах на игру, я в шутку говорил, что не знаю на каком прогнозе остановиться 4:0 или 5:0 в нашу пользу. Тогда я конечно ошибся, но .... чьёрт побери. Это потрясающе. ЗЕНИТ- ЧЕМПИОН.

Вот он самый лучший вид. Где-то у почти у подножия горы.


Не все с наскоку выдерживают подъем. А вот Анька успевала побегать между мной в авангарде и кое-кем в арьергарде :)


Вход в крепость. Остается еще подняться под винтовому пандусу несколько уровней ...


Винтовой пандус проходит через тоннель. Между прочим фото сделано без вспышки


По дороге маленький внутренний дворик.


Вот он.


Высоко находится. Пейзаж - закачаешься ...


Главный зал дворца. Фотки получились все же не очень. Фотографировал навскидку.




Сокровищница.



Два высших русских ордена. Адрея Первозванного первой степени слева и Святого Владимира первой степени справа.


Казематы



Вокруг замка





Вечереет. Пора возвращаться. Спускаемся к парковке


Вот собственно и все. Как всегда напоминаю, что полный альбом находится по ссылкам под картинками.